Европа, Италия

Наш Мир: Венеция, Италия

Сегодня хотим начать серию мини-постов (объединим их под названием «Наш Мир»), коротко рассказывающих о тех местах, где нам посчастливилось побывать, и которые произвели на нас самые яркие впечатления. Формат простой: пара абзацев и несколько фоток. Надеюсь, они будут интересны и полезны, как тем, кто уже был в этих местах (вспомнить, сравнить впечатления), так и тем, кто еще только собирается их увидеть. Начнем…

В детстве мне часто снился сон, будто бы наш родной Заречный затопило. Ужастик? Вовсе нет. Никто этому не расстроился. Наоборот, люди были только рады: все прыгали в воду с балконов и крыш домов, купались и веселились. Здорово так – водный мир. Три года назад мы нашли город из моего детского сна. Им оказалась итальянская Венеция. Вообще, я не поклонник городов (не люблю большие скопления людей и не интересуюсь архитектурой), поэтому мне даже самому удивительно, как она попала в список «красивых мест». А попала она, видимо, потому, что это необычный город. Здесь почти нет привычных нам улиц. Здесь первый свой шаг, выходя из дома, вы делаете не на ровный асфальт, а в слегка покачивающуюся лодку (ну, или, если вы шибко пьяны, тупо падаете в воду).
Мостик через канал в Венеции

Улицы Венеции
Здесь уличные звуки – это не шум работающих автомобильных двигателей, а гитарные мелодии и голоса поющих гондольеров. Здесь можно усесться на одном из многочисленных мостиков и целый день наблюдать, как ребята в полосатых пижамах лихо управляют своими длинными лакированными черными лодками.
Гондольер за работой

Гондольер за работой 2

Паркинг для гондол
Ну, а если вам надоест созерцать красоты надводного города, то можно на время стать матерым уголовником и отправиться на площадь Сан Марко кормить голубей, прямо с рук. Почему уголовником? Все просто: кормление птиц здесь незаконно, и за совершение этого преступления полагается штраф в несколько сот евро. Правда, на этот закон все плюют, да и полицейские не шибко зверствуют – ограничиваются лишь устными предупреждениями.
Площадь Сан Марко, Венеция

Кормление голубей на площади Сан Марко, Венеция
Вот так. 🙂

5 comments

    не будем традицию нарушать??? я первая!!!
    а почему серию минирассказов открывает именно Венеция? Почему другие города уступили право быть первым именно этому городу?

    Зачет тебе, КБ, как самому оперативному и преданному комментатору. 🙂 Открою секрет: Венеция — это единственный город, который пока попал в серию.

    Привет!
    Я была этим летом в Венеции, все фотки очень знакомы. А мы так и не рискнули кормить голубей, просто потому что на площади готовились к какому-то представлению и строилась сцена, расставлялись стулья, + идет реконструкция и леса, и маленькая группа людей на небольшом отрезке кормила голубей, мы полюбовались и пошли дальше. А так все хорошо, мне понравилось сидеть у воды на ступеньках, выходящих из воды и кушать пиццу!
    Мини рассказы на то и мини, что в них может быть любая территория, разве не так, и по мере добавления, Венеция окажется в конце списка, и тогда вуаля, разные вехи жизни 🙂

    Веся, спасибо за комментарий! Раз хочется — надо начинать собирать чемоданы :-).

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Scroll to Top