Венесуэла, Южная Америка

Обмен валюты в Венесуэле

Денежная единица Венесуэлы — боливар. Естественно, чтобы иметь возможность профукивать эти самые единицы, нужно их сначала заполучить. Вот тут, если не знать особенностей местного валютооборота, можно лохануться. Вся фишка в том, что в стране существуют два валютных рынка. Первый, официальный, контролируется властями страны. Здесь товарищ Уго установил жесткий курс обмена и все банки и официальные обменники должны придерживаться этой цифры. Например, за 1 американский доллар они дают 4 с копейками боливара. Если взглянуть на местные цены через призму официального курса (во загнул фразу), то страна получается нифига не дешевая: например, полторашка воды стоит 8-10 боливар (около двух баксов) или самая дешевая общага в Мериде выйдет в 80 местных денег (20 баксов). Не ахти. Ситуацию исправляет неофициальный рынок обмена, именуемый Dolar Parallelo. Он более адекватно отражает действительность, и курс здесь более гуманный. Например, за доллар можно получить около 8 боливаров (точную цифру смотрите на http://dollar.nu). Согласитесь, это уже не так страшно. Проблема в том, где бы отыскать чела, готового обменять ваши твердые денежки по параллельному курсу. Хотя, с проблемой это я загнул. В Венесуэле везде, где наблюдается скопление туристов, менялы сами вас найдут. И первым таким местом будет конечно же аэропорт. Здесь с такой услугой к вам будут обращаться все подряд, начиная с уборщиков и охранников и заканчивая таксистами и обычными гражданами. Поначалу будут предлагать фиговенький курс (что-то среднее между государственным и параллельным), поэтому перед визитом в страну неплохо бы заглянуть на http://dollar.nu — ну, чтобы не шибко пролететь. Если видят, что вы в теме, то легко соглашаются на обмен по курсу, близкому к нормальному. Кстати, дабы не упускать всех деталей, стоит отметить, что «официальный» параллельный аэропортовый курс (блин, сколько прилагательных) немного фиговей просто «официального» параллельного (оба их можно видеть на упомянутом сайте), поэтому, меняя там, старайтесь максимально приблизиться к обозначенной цифре. В процедуре обмена помимо вас участвует несколько человек. Первый просто торгуется. Затем передает вас в руки второму, который отводит в сторонку и сует пачку местных денег. Вы их пересчитываете. После этого к делу подключается третий — он забирает ваши доллары/евро. К чему такая конспирация — не понятно, ибо все действия производятся прямо в зале прилета на глазах у толпы встречающих, таксистов и полицейских.
Мы поменяли доллары по курсу 7.2. «Официальный» аэропортовый при этом был 7.4. Сразу скажу — лоханулись. Чуть позже нам предлагали эти самые 7.4 боливара за доллар.
Вывод. Посещая Венесуэлу не стоит рассчитывать на всякие пластиковые карты, денежные переводы из-за границы или дорожные чеки. Все они будут проходить через местные банки, а значит по государственному курсу. Намного выгодней тащить с собой кэш и менять его у параллельщиков. Шибко много менять тоже не стоит, ибо избавиться от лишних боливар при выезде из страны без ощутимых потерь не удастся. 🙂

5 comments

    Удач вам,путешественники.Новых впечетлений,делитесь.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Scroll to Top