Венесуэла, Южная Америка

Ходим по гостям в Мериде

Последние полторы недели у нас прошли в ожидании. Сначала пришлось ждать, когда откроются российские банки (как-то не вовремя у них случился Новый Год), чтобы сделать международный перевод для обналичивания денег и покупки билетов. Теперь ждём, когда все операции пройдут успешно, и мы сможем сдвинуться с места.
Но ожидание не было томительным, так как мы не просто торчали в нашей посаде, а ходили по гостям. Целых три дня подряд. Собственно об этом сегодняшний пост.

В первый день мы были в гостях у Ирины (о ней мы уже рассказывали чуть ранее). Она арендует 4-комнатную квартиру, где живёт вместе со своим сыном Гришей. По знакомству платит 2000 боливар в месяц (около 8000 рублей). Через объявления в газете подобное жильё обошлось бы в 3500-4000 боливар (14000-16000 рублей).
Это гостиная комната и мы в ней.
По гостям в Мериде

По гостям в Мериде
Так выглядит кухня дома у Ирины.
По гостям в Мериде
Мы ничего не стали готовить. Просто пили вино, закусывая фруктами и болтая обо всем подряд. «Необычное, после него ничего не болит, не дурманит голову, его можно пить сколько угодно, спирт почти не чувствуется!» — говорит Зелёнка. Одна бутылка красного полусладкого Gato Negro (чилийское) стоит 40 боливар (160 рублей). Раз уж я завела речь про выпивку, напишу и про еду, чтобы было представление, что и сколько стоит в этой не очень дешёвой стране. Кокос стоит 6 боливар (24 рубля), 3 кг мандарин — 10 боливар (40 деревянных), 1 кг лука — 25 боливар (100 рублей — офигеть), 1 кг макарон или риса — 3 боливара (12 рублей), булка хлеба — 5 боливар (20 рублей), литр молока — 4 боливара (16 рублей)…
По гостям в Мериде
Вечер закончился поздно, около 2 ночи, игрой в боулинг. Это развлечение, кстати, стоит 95 боливар (380 рублей) за 45 минут. (Примечание Чуры: фотик с собой не брали, ибо шанс лишиться всего ценного, шарахаясь по ночам весьма велик. :-))
На второй день, проснувшись не рано, как всегда поздаровались с нашей всеобщей любимицей посады.
По гостям в Мериде
Отведали не очень-то вкусного фрукта гуанавана. Им нас угостила Патрисия (хозяйка посады).
По гостям в Мериде
Зелёнка сварганила морсик из тамариндо. Кисленький такой. (Интересно, у кого какие ассоциации с выдавливаемой в бутылку субстанцией :-))
По гостям в Мериде
И мы снова отправились в гости. На этот раз к Беатриз, венесуэлке. В молодости она училась несколько лет в Ташкенте (Узбекистан) и до сих пор неплохо помнит русский язык.
Познакомились мы с ней через Ирину — она один из ее работадателей.
По гостям в Мериде
Около двери висит табличка с названием их двухэтажного дома. Ташкент — где родилась их дочь, Гавана — где родился их сын. Обычно венесуэльцы называют дома именами хозяев, но здесь особенный случай.
По гостям в Мериде
Когда мы пришли к Беатриз, оказалось, что у её мужа, кубинца Хосе, день рождения.
По гостям в Мериде
Гостиная комната.
По гостям в Мериде
В ней стоит красивая большая рождественская ёлка!
По гостям в Мериде
На елке — открытка с фоткой зимнего,засыпанного снегом леса. Думаете, кто подарил? Мы!
По гостям в Мериде
Нас разместили в комнатке-прихожей рядом с гостиной.
Из кучи предложенных напитков, мы выбрали понче, ponche (среднее между сладким кремовым напитком и ликёром, на основе яиц, молока, разных трав и чего-то еще) — в общем что-то типа Беллиз, только вкуснее и дешевле.
По гостям в Мериде

По гостям в Мериде
Собрались родственники и друзья. Сливки общества — мы их так прозвали. Со слов Ирины, на вечеринке были владельцы и руководители компаний. Сама Беатриз и её муж являются владельцами нескольких бизнесов одновременно: медицинский центр, компьютерный магазин, сеть булочных и т.д.
Все русско-говорящие в скором времени перебрались на кухню. Ру сразу внимательно подметил, что подкова висит неправильно — счастье из неё выпадает. Поэтому дружно с Беатриз они её сняли со стены (надеюсь, это не приведет к краху их бизнеса :-)).
По гостям в Мериде
Попробовали местных лакомств. Вот, например, кусочки ананаса, перемешенные то ли с мороженым, то ли с маслом, то ли и с тем, и с другим.
По гостям в Мериде
Устроили небольшую фотоссесию. В семье Беатриз много братьев и сестер (вроде бы 7 всего). На заднем фоне брат.
По гостям в Мериде
Кроме Ру, Ле и Ирины, здесь восьмидесятивосьми летний папа и пятнадцатилетний сын Беатриз.
По гостям в Мериде
А тут Ирина и чьи-то дети. У красивой девочки Мэй-мэй, что посередине, мама — китаянка, поэтому она не очень-то похожа на местную.
По гостям в Мериде
Кстати, иногда маленьких девочек ласково называют маммита (в переводе с испанского «мамочка»).
По гостям в Мериде
Через некоторое время все подтянулись к кухонному столу с праздничным тортом.
По гостям в Мериде
В течение 5-10 минут все хором пели поздравления. Люблю я такие моменты, ощущения полного погружения в другую культуру! Спасибо :-).
По гостям в Мериде
Первым ушёл папа. А после него и мы, договорившись встретиться на следующий день в этом же доме и лепить вместе с Беатриз пельмени.
По гостям в Мериде
На следующий день сразу после полудня совершили рейд по магазинам — купили все необходимые продукты на вечернее пиршество.
Меню на ужин — пельмени и борщ. Зеленка замесила пельменное тесто, Чура расскатывал его и делал кружки-блинчики с помощью стакана. Ох, как мне нравится эта фотография! Чура готовит, да ещё и свои любимые пельмени! Хоть в рамочку и на стенку, любоваться :-).
По гостям в Мериде
Мы с Ле лепили — штук 200 вышло. Ирина тем временем готовила борщ и зелёный соус — сметана, чеснок, зелень (но не наша :-)) в миксере.
По гостям в Мериде
А Ру фотографировал картинки на стенах, статуэтки и сувениры, которых здесь немеренное количество из самых разных стран мира.
По гостям в Мериде

По гостям в Мериде

По гостям в Мериде
Пока пельмени морозились, а борщ настаивался, мы вышли в сад.
По гостям в Мериде

По гостям в Мериде
Дом окружает совсем небольшой участок, где растут мандарины, лимон (он очень необычный, так как внешне похож на мандарин), кофе, платана (по виду такой же как банан, но большего размера и едят его жареным). «Есть еще кажется мадуро, желтый банан, он вроде только варится», — говорит Зелёнка.
По гостям в Мериде
Еда не завставила себя долго ждать.
По гостям в Мериде

По гостям в Мериде
Ещё мы налепили счастливые пельмени (с перцем, мандаринами и чесноком) и пельмени-развлекайки: в некоторые были завернуты маленькие бумажки с заданиями. Например, спеть песню, рассказать стих или скорчить рожу. На фото — Хосе, муж Беатриз. Ему как раз попалось последнее.
По гостям в Мериде
Так мы и просидели часа два, наверное. Болтали, фоткались, смеялись.
По гостям в Мериде
А потом пошли танцевать, нужно же пельмени как-то растрясти! Учителем классической сальсы был Хосе и телевизор.
По гостям в Мериде

По гостям в Мериде
Сначала танцевала только Зелёнка, потом Ирина, а затем Беатриз и все остальные.
По гостям в Мериде
Хорошие дни! Спасибо всем, кто любит принимать гостей!

11 comments

    Как у вас там весело, аж завидно, в хорошем смысле, молочаги!Люблю тоже все экзотическое.Чура с пельменями и скалкой-калоритный! Ленча по-моему похудела, как и Лена-зеленка,как черномазый негрятенок,Рустам прямо мачо,а главное вы такие счастливые! Так приятно посмотреть на вас и порадоваться, как буд-то с вами пообщалась, все так подробно, интересно.Люди гостеприимные.Цены на продукты, примерно как у нас,но из перечисленного-самый дорогой у вас лук.Но ничего-у нас тоже цены растут ввысь.Собака,просто чудо с кожанным носом.А вот, что выжимает Лена в банку,я честно не поняла,что-то страшно черное,боюсь и подумать.Ох уж зта экзотика! Кстати,сегодня Новый год по старому стилю:С праздником, дорогие друзья! Уж такие мы русские полномасштабные,все бы нам гулять!

    супер!
    вот и окунулись в культуру местных жителей)))
    и еще раз с одним праздником — со старым новым годом (бредятина — старый новый….))))) В общем, попутного ветра Вам, легкой дороге в дальнейшем)))
    От собаки балдею — такая кудряшистая!)))
    и точно, кажется, что Зелень худеет… Вопрос — Лена, ты кушаешь???? Вы там контролируйте, чтобы она питалась хорошо.
    Билеты на обратный путь не меняли?

    Всем путешественникам привет из снежной России!
    Очень хороший иллюстрированный отчёт по празднично-гостевому периоду вашего путешествия получился!
    Действительно, не всё же время по горам бродить! Фотки очень удачные. Есть вообще очень осмысленные и комментирующие сами себя. Например та, где Чура тесто раскатывает. Если верить его взгляду, которым он смотрит в объектив, то становится понятно, что после того, как он раскатает этот блин, он его нам на голову натянет, или, в крайнем случае, скалкой заедет. Так же интересна статуэтка негра с двумя кольями в руках. Куда этот негр намылился с кольями, да ещё в очень криминальной стране?
    В целом, получилось хорошо передать обстановку тамошних жителей. Хорошо, что они такие гостеприимные! Интересно бы ещё узнать — на какие темы они общаются, чем интересуются, что их волнует, чего ожидают от жизни? Жаль,что это фотками не передашь.
    Ещё интересно было узнать, что там вы попробовали местной фруктовой экзотики. Опять же жаль, что вкус ни фотками, ни текстом не передаётся.
    В общем, как я понял, вы там не скучаете! И это не просто хорошо, это отлично! И спасибо вам за оперативное освещение вашего путешествия! Благодаря вам и журналисту-администратору сайта, мы все, читающие ваши репортажи, путешествуем вместе с вами он-лайн!

    to КБ (участника он-лайн путешествия).
    «Старый Новый год» — не есть бредятина. Просто в этой формулировке не понятен смысл этой даты. А вообще-то всё просто: до 24 января 1918 года в России летоисчисление было по Юлианскому календарю, а после 24 января, по декрету Совнаркома, перешли на Григорианский календарь. Разница между календарями к этому времени набежала аж на 14 дней! Получилось смещение всех праздников. Но из всех сместившихся праздников люди отмечают только наступление Нового года и по старому стилю (Юлианскому) и по новому (Григорианскому)стилю. Понимаю, что это для всего мира смешно и непонятно, но для России — это нормально, ибо что плохого в том, что люди хотя бы в таком виде помнят и чтут кусочек нашей истории?

    to Борода:
    дядя Миша (если можно Вас назвать так), я знаю, что это по старому летоисчислению… Просто весь январь переполнен праздниками)))))) Один за другим)))) а бредятина — имела в виду само сочетание слов «старый» и «новый» 🙂

    Комменты такие радостные, так здорово! А Ленча вообше молодец, что описывает это все! Я кстати не худею, а возврашаюсь к своему здоровому естественному состоянию:) Хоть здесь все мое любимое необъяснимо дорого, но я дорвалась-таки до фруктово-овощного рациона и стараюсь больше ничего ненатурального не есть. Правда у меня это не всегда получается пока еще…:))

    Всем огромное спасибо за отзывы. «Ранним» субботним утром особенно приятно читать добрые строчки от вас. 🙂
    Всех так же поздравляем с Новым Годом. Теперь-то он уж точно наступил. 🙂 Кста, празднование старого Нового Года у нас прошло опять по-спартански: в самые ответственные праздники у нас почему-то заканчивается весь вкусный хавчик и деньги с ним же. 🙂 Однако вчера оторвались по-полной: получили бабосы и закидали внутрь себя всяких-разных лакомств. 🙂

    КБ> Билеты на обратный путь не меняли?
    С билетами вопрос уладим на следующей неделе. Поменять имеющиеся мы уже не сможем, ибо без паспортов возврат возможен только в Россию (наши тикеты подразумевали возврат в Украину), поэтому придется покупать новые. Но не всем: Ленче билет сменить можно, ибо она при документе.

    Борода> на какие темы они общаются, чем интересуются, что их волнует, чего ожидают от жизни?
    О. С этим напряг. Наш испанский еще не позволяет вести светские беседы, и от того их тематика остается загадкой. Радует, что есть Беатриз — она периодически нам рассказывает разные разности о своей стране.

    Zelenka> но я дорвалась-таки до фруктово-овощного рациона и стараюсь больше ничего ненатурального не есть
    Задумчиво и ехидно: и почему у меня не было под рукой фотика в тот момент, когда Зеленка уплетала огромную тарелку спагетти. 🙂

    «Поменять имеющиеся мы уже не сможем, ибо без паспортов возврат возможен только в Россию (наши тикеты подразумевали возврат в Украину)»
    А консульство Украины мож есть поблизости. Попробовать с ними пообщацца. Можно письма какие написать — вдруг помогут. По Европе — точно знаю подобные транзиты в случае форсмажоров.

    Pavel, спасибо за совет, но если честно, то слабо верится, что Украинцы будут кропеть над нашей проблемой. Опиши, плиз, что за случаи ты имееш в виду. Хотя, наверное, нам просто не хочется ехать в Каракас. Откладываем поездку в столицу до самого последнего: ломанемся туда дней за 5 до вылета, чтобы в нашем консульстве-посольстве получить справку на возврат.
    Кста, забавно. Интересовались у вице-консула, часты ли случаи возврата паспортов (ну мало ли, может кто нашел, связался с посольством и вернул). Он сказал, что паспорта вообще ни разу к ним не возвращались, даже те, которые официально изымались местными ментами. 🙂

    Честно говоря не знаю ни одного случая возврата паспортов от жуликов за границей — там видимо такой вариант в голову им не приходит. Эт токо у нас такое случается и то редко.

    В том году мой знакомый профукал в Германии паспорт и умудрился по-земле именно через Украину попасть в Россию, хотя поначалу вроде только с самолётом был вариант. Подробностей не знаю и адреса его тоже, но он обещал написать мне отчёт как улетал из Израиля с военного аэропорта чартером. Рейс был вчера — будем надеяться, что не забудет — спрошу подробности при наличии обратной связи.

    > Честно говоря не знаю ни одного случая возврата паспортов от жуликов за границей – там видимо такой вариант в голову им не приходит.
    Жулики, думаю, точно не будут возвращать — нафига им лишний раз палиться. А вот выкинуть ненужные документы (они же улики) — это легко. Существует шанс, что их найдет какой-нить порядочный чел и сообщит в полицию или сразу в посольство. Подобное произошло с Александром Волковым (http://www.wolfgrel.ru/) в Аргентине.

    Насчет знакомого — любопытно. Сообщи, плиз, вкратце, как у него такое вышло, если он отпишет.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Scroll to Top