Дневник

Гражданин Мира!

Вчера нашли в Интернет возможность сделать паспорт гражданина мира. Выдается он американской компанией World Service Authority (http://worldgovernment.org) всем желающим. В настоящее время паспорт признали только 6 государств (Буркина Фасо, Эквадор, Танзания, Мавритания, Того и Замбия). С момента основания компании 1953 года выдано около 950 тыс. штук.
Почитав об этом в нашей всемирной паутине, сделали вывод, что практическое значение паспорта невелико. Заменять таким образом основной заграничный документ не следует, а вот использовать его как дополнение можно. Например, в каждой стране встречается дискриминация по национальной принадлежности на входе к какой-нибудь достопримечательности: иностранец обычно платит в 10 раз больше чем коренной житель страны. Вот и можно предъявить паспорт: Я — гражданин мира! По крайней мере, попробовать.
Тем не менее идея сама по себе очень красивая, не правда ли? «The mandate for the WORLD PASSPORT is Article 13(2) of the Universal Declaration of Human Rights: Everyone has the right to leave any country, including his own, and to return to his country».
Гражданин Мира!

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Scroll to Top