Венесуэла, Южная Америка

На берегу Карибского моря в Чорони

Чорони (Choroni) – небольшая рыбацкая деревушка на берегу Карибского моря. Правда, ее расположение уже давно отодвинуло на второй план всякую рыбодобычу, и теперь это популярный курорт – окунуться в бирюзовые воды пиратского моря и поваляться пузом кверху на песчаном пляже сюда пригоняют и импортные туристы, и жители всех окрестных мегаполисов, включая Каракас. Из столицы (как, впрочем, и из любого другого города страны) добраться сюда не сложно: сначала гоните до Маракая (мы ехали прямым автобусом из Мериды, что заняло около полусуток), а уже оттуда пару часов трястись на старющем автобусе. Дорога, кстати, прикольная. Чорони отгорожена от остального мира горной грядой, поэтому, чтобы сюда попасть, нужно сначала взобраться на перевал (около 2 км вверх), а потом спуститься к побережью.
Пляжи деревни Чорони

Пляжи деревни Чорони
Весь путь – серпантин, причем повороты на нем, порой, настолько крутые, что автобус просто физически не может в них вписаться – приходиться корячиться туда-обратно, чтобы все-таки остаться на дороге, а не слететь вниз. Ехать по такой дороге – одно удовольствие: здесь вам и потрясающие виды, и доза адреналина. Иногда автобус проезжает настолько близко к краю обрыва, что аж сердце ёкает. Особенно, когда внизу на дне пропасти виднеется скелет какого-нить ржавеющего грузовика. 🙂
Итак, мы в Чорони. Хотя, если быть точным, то в деревушке Пуэрто Колумбия, являющейся продолжением рыбацкого поселения (обе деревни стоят бок о бок друг к другу), но народ на эту тему особо не парится, и именует весь район одинаково, Чорони. Деревня небольшая. Состоит из десятка коротеньких улиц, где каждый второй дом – либо посада, либо едальня, либо магазин со всякой пляжной утварью. Найти жилье – не проблема. А вот найти дешевую ночлежку может стать таковой. Особенно в выходные и праздники, когда на курорт съезжаются толпы венесуэльцев. В такие дни, как правило, все бюджетные шаражки забиты под завязку, а дорогие отели удваивают цены, что в результате дает совсем нереальные цифры. Например, видели отель, где цена за ночь была 640 боливар (в переводе на привычные деньги – 80 долларов). Оно, конечно, понятно, бассеин, уютный садик, номера с кондиционером и горячей водой, персонал в униформе и включенный завтрак может столько и стоит, но с нашим бюджетом в 30 зеленых в день будет сложно уложиться в предложенную сумму. Но это, конечно, крайний случай, а вообще, средняя стоимость жилья здесь – 150 боливар (20 баксов). Принцип ценообразования весьма стандартный: чем ближе к пляжу, тем дороже. Поэтому, если хотите пожить не шибко задорого, то немного удалитесь от воды и ищите посады (частное жилье). Кстати, поиск посад осложняется еще и тем, что это модное слово («Посада») стали использовать все подряд: и частники, сдающие комнатки у себя в домах, и обычные отели, поэтому если вы, например, узрели надпись «Posada Del Sol», то это еще не значит, что там можно жить за копейки. 🙂
Мы поселились в двух разных ночлежках. Почему так? Все дело в том, что в Чорони мы прибыли в пятницу, главный день заезда венесуэльцев (сами, понимаете, выходные на носу и все такое). а следовательно, имелся огромный шанс пролететь с дешевым жильем (в этот день таблички «Мест нет» на дверях растут как грибы). Так вот, Рустик с Зеленкой, дабы не рисковать, избрали для себя посаду за 110 боливар (около 15 долларов) за номер. А мы, чуть-чуть поупираясь, отыскали ночлежку за 80, а в воскресенье, когда туристов убыло, переехали к соседям за 70 денег. Сейчас, хоть и живем в разных местах, но совсем рядом – буквально через дорогу.
Посада Рустика и Зеленки – Posada Alfonso. Здесь большой выбор комнат: от простых одноместных (110 боливар) до семейных шестиместных (250 боливар). Какие-то комнаты имеют встроенные толчок и душ, а какие-то нет. Есть кухня – важный элемент для бюджетных путешественников. Но самое заманивающее – это внутренний дворик с пальмами, идеальное место для релакса в знойный полдень или долгий тропический вечер (темнеет здесь в начале седьмого вечера). Думаю, этот дворик стал основным фактором, препятствующим переселению Рустика и Зеленки в более бюджетную посаду (спросите у них об это в комментах :-)).
Пляжи деревни Чорони

Пляжи деревни Чорони

Пляжи деревни Чорони

Пляжи деревни Чорони
Мы с Ленчей живем в посаде Rancho Pueblo Nuevo (Ранчо «Новая Деревня»). Это именно посада, т.е. частное жилье. Здесь всего три комнаты, и каждая рассчитана на 3 персоны. Если вас трое, то комнату вам отдадут за 120 боливар. Хозяйка посады, добродушная тетушка Эмма, славящаяся своими тортами на всю Чорони (ее тыквенный торт — просто объедение, проверили сами), не преследует целей выжать по-максимуму из каждой комнаты, поэтому, если вы парочка, то за ту же комнату она возьмет с вас всего 80 боливар и при этом никого третьего подселять не будет. Кстати, если вы остаетесь на три ночи и дольше, то стоимость падает до 70 боливар за ночь – вполне бюджетно. В посаде имеется кухня – можно экономить на ресторанах. Толчок и душ общие. Внутреннего садика с пальмами нет, но навес с клумбочками и горшочными растениями имеется. 🙂
Пляжи деревни Чорони

Пляжи деревни Чорони

Пляжи деревни Чорони

Пляжи деревни Чорони

Пляжи деревни Чорони
Но вернемся к Чорони. Итак, дубль три, Чорони – это мелкая деревня. Но, не смотря на свой небольшой размер, она имеет собственную Plaza De Bolivar.
Пляжи деревни Чорони
Похоже Площадь Боливара (борец за независимость всех стран Южной Америки) – это такой же неотъемлемый атрибут каждого населенного пункта в Венесуэле, как улица Ленина в России. Вообще, складывается ощущение, что при основании любой деревни сначала строят площадь, а уж потом лепят к ней дома и улицы.
Пляжи деревни Чорони

Пляжи деревни Чорони
Если вам лень пройтись пешочком, к вашим услугам есть маршрутки.
Пляжи деревни Чорони
Идем к пляжу. Здесь он один, и именуется Большой Пляж (Playa Grande). Примерно на пол пути концентрация туристической инфраструктуры возрастает. Теперь уже каждое первое здание вкалывает на благо приезжих. Тут нет посад, но за то много ресторанов, сувенирных лавок и алкогольных магазинов. Здесь же на побережье дежурят экс-рыбаки. Большенство из них перепрофилировались в извозчиков для туристов: за небольшую мзду они покатают вас на лодках и свозят к ближайшим островам. (Кста, рыбаки в Чорони имеются: тут можно недорого купить кучу разных видов свежевыловленной рыбы — вот сейчас пишу эти строки, а мой желудок занят перевариванием рыбы-иглы нашего приготовления :-))
Пляжи деревни Чорони

Пляжи деревни Чорони

Пляжи деревни Чорони
Чтобы попасть на пляж, последние 5 минут нужно идти по небольшому парку. Тутошний рельеф не позволяет строить нормальные дома, поэтому вдоль дороги в ряд выстроились бамбуковые хижины – все они предлагают комплексные обеды. Меню стандартное: суп из морепродуктов, рис с жареной рыбой и салат. Весь набор стоит 25 боливар, что при ценах на продукты в деревне, совсем и недорого.
Пляжи деревни Чорони

Пляжи деревни Чорони
Ну, собственно, и сам пляж. Он длинный, метров 500-600. С обоих сторон огорожен скалами-холмами, поросшими зеленью, и уходящими на пару сотен метров в море.
Пляжи деревни Чорони

Пляжи деревни Чорони

Пляжи деревни Чорони

Пляжи деревни Чорони
Получается эдакая своеобразная бухточка с пальмовой рощей, мелким желтым песком и бирюзовой водой.
Пляжи деревни Чорони

Пляжи деревни Чорони

Пляжи деревни Чорони

Пляжи деревни Чорони
Несмотря на конфигурацию бухты, море неспокойное. Волны, конечно, не для суперсерферов, но для новичков пойдет.
Пляжи деревни Чорони

Пляжи деревни Чорони
Купаться в таких – одно удовольствие. Особенно здорово пытаться поймать волну и плыть на ее гребне далеко-далеко. Правда, не всегда это получается. Порой она бывает хитрее, и тогда вы превращаетесь в бесформенное тело, хаотично болтающееся в потоке белой пены. Но и это тоже баско.
Пляжи деревни Чорони

Пляжи деревни Чорони

Пляжи деревни Чорони

Пляжи деревни Чорони
В выходные пляж нехило загружен. У местных популярно пригонять сюда с переносными холодильниками, забитыми льдом, соком, колой и водкой с ромом, сидеть на шезлонгах под зонтиками (аренда сего оборудования стоит 50 боливар) и потягивать Отвертку или Куба Либре. Если коктейли собственного приготовления вас не вставляют, то можно заправиться пивом – разносчики пенного напитка здесь не дремлют, постоянно гоняют туда-сюда.
Пляжи деревни Чорони
В будни народу значительно меньше.
Пляжи деревни Чорони

Пляжи деревни Чорони
Шезлонгов с зонтами почти нет, пивных носильщиков – тоже. Но за то море свободное, и когда вас в нем бултыхает, не стоит опасаться, что кто-нить кому-нить заедет пяткой по физиономии.
Пляжи деревни Чорони

Пляжи деревни Чорони
На пляж мы ходим 2 раза в день: утром и перед закатом — как раз тогда, когда солнце не сильно кочегарит. А знойную часть суток проводим в тени посад.
Пляжи деревни Чорони
В один из дней стали свидетелем съемок пляжных сцен какого-то местного сериала.
Пляжи деревни Чорони

Пляжи деревни Чорони

Пляжи деревни Чорони

Пляжи деревни Чорони

В общем, Чорони неплохое местечко для релаксационного отдыха и наслаждения солнцем и морем.

7 comments

    ой… что сказать — эти фото больше впечалили, чем фото моря в Тае. Не знаю почему. Сам пейзаж — сочетания гор, поросших зеленью, и берег, обрамленный пальмами, белый песок, лазурная вода — смотрится офигенно!
    Кстати, все хотела спросить — там есть местные фрукты, которые вы ели? Кроме мандарин. Что-нить эдакое экзотическое?
    Ру с Зеленкой прям как звезды Голливуда (фото, где вы в море) — у Лены загар обалденный, у Рустика пресс (хи-хи, шучу). Бороду сбрил и стремится к ровному загару)))))))
    Во, вспомнила, рыба-игла! Как на вкус? Как готовили? Жарили?
    Почему мало Ленчи на фотках? А то она то в отражении зеркала фоткается, то мимолетно в волнах моря)
    В общем, все обалденно и радостно!
    Пиши есчо!

    🙂 отличное место… вот ваша награда за долгие скитания по горам…. Вы это заслужили… Молодцы!!!!

    Супер — пупер!!! Эмоции через край!!! Какие молодцы!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    KB> ой… что сказать – эти фото больше впечалили, чем фото моря в Тае
    Наверное, это потому, что у нас не было полноценного поста о пляжах острова Самет. 🙂 Там тоже пляжи чудесные. И горы (холмы) тоже есть. Придется туда попасть и сделать хвалебный фото-пост пляжам острова. 🙂

    KB> Кстати, все хотела спросить – там есть местные фрукты, которые вы ели?
    Фрукты поедаем, но не сильно. Зеленка угорает по гуаяве (в Таиланде она называется «гуава», но здесь зачем-то впихнули в слово букву «я»). Кокосы и ананасы тоже частенько складываем себе в желудок. Ну и конечно же свежевыжатый апельсиновый сок (тут он стоит копейки — 5 боливар за 250 мл, выжимают прямо при тебе без добавления воды, сахара и прочих ненужностей). Пробовали еще всяких разных фруктов (название уже не помню), но они как-то не впечатлили. Мандарины рулят! 🙂

    KB> Бороду сбрил и стремится к ровному загару)))))))
    Точно. Угадала. 🙂

    KB> Во, вспомнила, рыба-игла! Как на вкус? Как готовили? Жарили?
    Рыба обалденная: вкусная и без костей вообще (позвоночник не в счет). Мы с Ленчей ее тушили, а Руст с Зеленкой — жарили. Все довольны. Стоит всего 30 боливар (120 руб — блин, в рублях цена уже и не выглядит такой низкой :-)) за кг. Сегодня купим ее же или Дораду — ее тоже все нахваливают.

    KB> Почему мало Ленчи на фотках?
    Она чего-то отказывается вставлять свои физиономии в посты — каждую фотку с боем у нее отвоевываю. 🙂

    JK>отличное место… вот ваша награда за долгие скитания по горам…. Вы это заслужили…
    Хех, пляж и море — это конечно хорошо, но горы меня все равно больше впечатляют. 🙂

    Дэхан, серфить будем на Маргарите. Там и волны больше и напряга с прокатом досок нет. Здесь как-то с ними тухло.

    Шкода, спасибо. Приятно, что вам нравится. 😉

    Обалденный пляж! Море! Вы молодцы. Спасибо за рассказ и фотки, хоть и в Тае много прекрасных мест мне захотелось на Карибы 🙂

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Scroll to Top